Каббалистические термины: "Ацмуто"

каббалист Михаэль ЛайтманАцмуто – это высший корень, который непосредственно к нам не относится, т.е. это Творец Сам по Себе, существующий независимо от творения. В таком виде мы не можем Его ощутить.

Иными словами, Ацмуто – это программа, не относящаяся к творению. Мы просто указываем на то, что такое состояние есть, но оно нам недоступно. Мы не можем почувствовать Его.

А программа, которая относится к нам, называется "Творец" или "АВАЯ".

Вопрос: Может быть так, что у Творца есть еще какие-то планы относительно каких-то других творений, но мы этого не знаем?

Ответ: Это к нам не относится.

Вопрос: Но можно ли это сравнить с тем, что в нашем мире ребенок понимает какое-то отношение отца к нему, но не знает, чем занимается отец, какие у него планы и т.д.?

Ответ: Да, можно сказать и так. Но мы не занимаемся такими мыслями, спекуляциями, потому что они все равно не имеют под собой никакой основы. У нас нет к этому ни настоящего желания, ни каких-либо возможностей это исследовать.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 17.06.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ацмуто – непостигаемая суть Творца

Что такое Ацмуто?

"Творец" и "Ацмуто"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.