Творец – это система

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Творец тоже страдает, когда мы не можем сблизиться с Ним?

Ответ: Дело в том, что мы переносим на Творца свои ощущения, но это система, находящаяся на уровне, где нет ни страданий, ни радости, ни восхищения. Это другое ощущение состояния.

В нашем понимании мы говорим: хуже – лучше, сладкое – горькое и т.д. Но на духовном уровне совсем другие ощущения.

Вопрос: Если Творец – это система всевозможных сил, векторов, то почему ученые не приходят к этому?

Ответ: У них нет инструмента, чтобы исследовать Творца. Творец – это общая сила всей Вселенной, всей природы.

Разве можно построить какой-то прибор, чтобы определить Его? Ничего не поможет: ни микроскопы, ни телескопы. Нет такого прибора, чтобы можно было изучить Творца. Только лишь сам человек является этим прибором. 

Например, у меня есть инструменты для того, чтобы раскрыть эту силу, исследовать ее, определить, заключить в какие-то рамки, измерить, взвесить, найти с ней какой-то контакт. По моему воздействию на нее и по ее реакции на меня я изучаю ее.

А у ученых этого инструмента нет, поскольку им не хватает органа чувств, который называется "экран и отраженный свет". Поэтому для них этот вопрос не актуален.

Вопрос: Как в свое время вы с этим справились?

Ответ: Только за счет занятий, никак по-другому!

Вопрос: Получается, что вначале надо поверить в это?

Ответ: Не надо верить. Те люди, которые присоединяются к нам, просто чувствуют согласно своему внутреннему желанию, что здесь что-то есть. Наше желание состоит из множества уровней. Самое внутреннее желание – точка в сердце – откликается на то, что слышит от нас, и как бы говорит: здесь есть то, чего я хочу. Но многие люди не ощущают этого.

Вопрос: Вы не называете это верой?

Ответ: Это не вера, а внутреннее ощущение, шестое чувство.

Из урока на русском языке, 08.07.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.