Вы создаете Меня!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Очень часто, отвечая на вопросы, Вы говорите, что Творца не существует. А еще чаще, что существует только один Творец – "нет Никого кроме Него". Как это понять? Так существует Творец или нет?

Ответ: Дело в том, что изначально Творца как такового нет.

Творец – это то, что ты создаешь из своих альтруистических желаний, намерений, действий. В той мере, в которой ты их строишь со своими товарищами, ты Его и раскрываешь.

Аморфный высший свет, называемый "Ацмуто", существует вокруг нас всегда. Он не осязаем, не имеет никакого вида, не облачается ни во что. А Творец – это нечто, что ты улавливаешь своим детектором, своими духовными свойствами, которые создаешь в союзе с товарищами.

Поэтому Бога нет! О Творце сказано: "Вы создаете Меня".

В мире 2% атеистов, остальные 98% – верующие. Но такого Бога, как представляют себе эти 98%, нет, а есть то, что мы постигаем в наших исправленных чувствах. И это называется "Творец".

Поэтому Творец на иврите "Борэ" – от слов: "бо" (приди) и "рэ" (увидь). В той мере, в которой ты приблизишься, возьмешь, ощутишь, в той мере ты постигнешь Его, это и будет Творец. Он для тебя будет твой, и каждый день – другой. И так для всех. 

Наука каббала говорит о том, каким образом достичь этого постижения.

Из урока на русском языке, 07.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человек создает Творца!

Методика раскрытия Творца

Мы рождаем Творца между нами

3 комментария »
  • Комментарий от Pulatov: Ссылка
    23.12.2016 в 14:57

    Дорогой рав! Вы написали :О Творце сказано: "Вы создаете Меня". Мы очень много связаны с нашим народом и возникают у некоторых сомнение в правильном понимании об этом высказывании. Поэтому у меня простой вопрос? Имеется ли какая либо ссылка в наших святых книгах об этом, чтобы мы смогли удовлетворить желания у сомневающих.
    Гавриэл, группа Квинс. Спасибо

  • Комментарий от Преподователь: Ссылка
    23.12.2016 в 19:35

    Так известны ли своиства света?

  • Комментарий от salvatio: Ссылка
    24.12.2016 в 12:51

    Тогда откуда взялся человек и мир?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.