Что есть Бог? (продолжение)

каббалист Михаэль ЛайтманБога нет, пока его не раскроешь. Ведь иначе, ты просто голословно об этом заявляешь, ты ведь не можешь себе Его представить. Даже если выполняешь все Его желания, записанные в Торе в виде указаний. Ведь это, допустим, есть Его указания тебе, но это ведь не описывает Его самого.

Согласно каббале, Бог называется Борэ – от слов Бо – приди и Рэ – увидь, т.е нечто, постигаемое явно, как бы зрением, самым точным органом чувств.

А кроме этого постижения, до того как человек постигает нечто, когда в его чувствах возникает образ Творца, корень того, что мы постигнем в своих исправленных свойствах и именно в мере и стиле своего личного исправления, непостигаемое нами называется Ацмуто. Это название подчеркивает его оторванность от нас, отсутствие постижения и связи, Оно относительно нас как бы не существует.

Также каббалисты подчеркивают, что каждый раз они раскрывают нового Творца, согласно своим изменяющимся свойствам "Бо и Рэ".

Я подчеркиваю это, потому что есть огромное отличие говорить, что есть Бог, и постигать Его, в мере подобия Ему, к чему и призывает каббала, чего и ждет от нас Творец.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что есть Бог?

Проявить в себе Творца

Потребность в Творце и Его постижение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.