Беда Шуры Балаганова

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если у Творца нет получающего желания, зачем Он создал нас?

Ответ: Он наслаждается нами. Желание, только не получающее, у Него есть.

Давай назовем желание Творца "силой" – и всё встанет на свои места. Просто мы относим любое желание на свой счет: ведь, так или иначе, это я хочу чего-то. А понятие "сила" представляется нам нейтральным, как его ни "поверни" – нечто, потенциально способное действовать. Но в данном случае не просто сила, а желание отдавать – или Сила, желающая осуществлять действие по отдаче.

Творец – это абсолютное благо, пишет Бааль Сулам в статье "Суть религии и ее цель". Что привело его к такому выводу? Другие, к сожалению, никогда в жизни не наблюдали ничего подобного. Иногда мы испытываем хорошие ощущения – но это просто потому, что дурных становится меньше. Наше "благо" – своего рода бегство от зла. Вот если бы мы могли использовать "абсолютное добро" по своему усмотрению…

И тем не менее, продолжает Бааль Сулам, "совершенно невозможно, чтобы Творец причинил кому-либо какое бы то ни было зло". Он абсолютно добр и несет всем одно лишь благо. Это совершенно противоположно нашим ощущениям. Ведь раз уж есть Высшая сила, а мне плохо, то ясно, что причиной тому – она. Разве могу я обвинять кого-то из окружающих? 

Почему же Бааль Сулам приводит абсолютное благо Творца как изначальную аксиому, которую не надо из чего-то выводить? "Здравый смысл, – пишет он, – явно подсказывает нам, что основа всех бед – это лишь желание наслаждений. А следовательно, страстная погоня за собственным благополучием ведет к причинению зла ближнему".

То есть свое получающее желание я реализую не только себе во благо, но и во зло другим – причем желательно одним действием. В таком случае оно называется "кражей": я забираю что-то у тебя себе на пользу, и это уже двойная выгода. А если нет, если невозможно обобрать тебя, я хотя бы "одариваю" себя. Иначе я неспособен обеспечивать свои нужды. Мне это просто необходимо, в меня "встроен" этот позыв. Так же ребенком движет безудержный импульс, заставляющий бегать, прыгать, ломать и т.д. Эгоистическое желание постоянно хочет наполнять себя путем нанесения вреда другим.

"Если бы творение не находило в этом никакого удовлетворения для себя, – пишет Бааль Сулам, – то никто в мире не причинял бы зла ближнему". Таким образом, получающее желание – причина всего зла в мире. И поскольку оно находится в руках Творца, у тебя нет ни малейшего шанса сделать с собой что-то без Его посредства.

"Если же иногда мы встречаем какое-то создание, причиняющее зло ближнему не из желания насладить себя, то оно делает это лишь в силу привычки, которая изначально проистекает из получающего желания". Говоря иначе, цикл повторяющихся действий, вызванных горевшим когда-то желанием, создает во мне "автоматическую" потребность продолжать их и дальше. Так "механика" сама по себе становится второй натурой, даже без намерения, без помысла и без реальной нужды. Нехватка уже отпала, но я тем временем приобрел желание, выросшее на "телодвижениях" – и теперь мне их недостает.

Как следствие, даже не имея никакой необходимости в воровстве, я все-таки ворую. Почему? Для чего? Сам не знаю, привык. Именно это случилось с Шурой Балагановым, персонажем повести "Золотой теленок": получив в подарок большую сумму, он в тот же день попался на мелкой карманной краже. Он просто не мог удержаться от того, что стало частью его естества.

На самом деле мы и сами не сознаем, что "воруем" – т.е. по привычке производим действия, которые уже не приносят нам никакой выгоды. Каждый однажды "поймает себя за руку" и увидит, сколько подобных "телодвижений" он совершает в течение дня. Иногда их череда просто не заканчивается – настолько велика сила привычки.

"Поскольку Творец в нашем понимании совершенен и не нуждается ни в чьей помощи для Своего совершенства, предшествуя всему, постольку ясно, что у Него нет никакого получающего желания". Не может быть получающего желания у того, кто предшествует всему. Он – исконный, изначальный. От кого же Он будет получать что-либо? "А потому, само собой, у Него нет никакой основы для причинения зла кому бы то ни было".

Творец – это не получающее желание, не потребность в самонаполнении. Он совершенен. И здесь возникает вопрос: может ли Совершенный представлять также абсолютное благо, которому сопутствует внешнее действие по отношению к созданному Им творению?

Бааль Сулам определяет этот аспект как "простейший", т.е. не подлежащий никакому анализу, лежащий выше первичного согласия, – атрибут Предтечи всего. И "первая аксиома состоит в том, что у Него есть желание нести благо ближним – т.е. Своим творениям".

Здесь мы опять возвращаемся к нынешней картине реальности, в которой не видим ничего подобного. Наш мир полон страданий, вся наша Вселенная словно тужится без устали в своем "вздутии", и тем не менее, каббалист говорит нам об обратном.

Дело в том, что нам недостает объективного здравого смысла – мы наделены своим нынешним примитивным, эгоистичным разумом и потому не в силах вести "чистое" исследование. Я сам годами не мог согласиться с теми или иными высказываниями и постулатами каббалистов.

Лишь когда в человеке осуществляются исправления, он начинает мыслить иначе – уже расширенным разумением. И тогда всё сходится, но не в силу привычки или вынужденного согласия, а на основе верного, логического рассудочного анализа без всяких компромиссов. В тебе просто распахиваются новые сосуды-желания, и, исходя из них, ты констатируешь факты.

Из урока по статье "Суть религии и ее цель", 28.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Творец – всегда благо

Можно ли защититься от Творца?

Пока не рассеется тень

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.