Ошибка китайского миллионера

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В китайских деревнях очень тяжелые условия жизни. Там даже не знают, что такое туалет. Как в старые времена – дырка, и все.

А недавно произошла такая история. Парень, выросший в деревне, стал миллионером и решил помочь своим землякам. Построил им дома, теплые туалеты, ванные комнаты. И тут произошел переворот, которого он не ожидал.

Люди начали ссориться между собой, кому полагается недвижимость, а кому нет. Более того, они стали требовать у бизнесмена другие дома, так как их семьи увеличились. Миллионер этого не ожидал и чуть ли не впал в депрессию.

Ответ: Он просто недопонимал, что человеческий эгоизм устроен немножко по-другому. Это такое разочарование…

Вопрос: Неужели люди не могут в какой-то момент вдруг замолчать, получить этот дом, теплый туалет и так жить?

Ответ: Нет. Потому что бытие определяет сознание. Ты исправил бытие и этим изменил сознание. А сознание стало на тысячу эгоистических ступеней больше, и всё, люди уже не могут. Они теперь будут грызть друг друга, убивать. 

Вопрос: То есть миллионер выпустил черта из шкатулки?

Ответ: Да, люди теперь будут судиться: у этого туалет теплее, а у того ванна больше или что-то еще.

Вопрос: То есть они спокойно жили в тяжелых условиях – и жили себе?

Ответ: Вы не представляете, в каких тяжелых условиях! Даже в самом Пекине я видел эти ужасные каморки! Человек спит на кровати, которая прямо на земле. А там холодно зимой. В континентальном Китае холода, как в Сибири. В комнате стоит маленький телевизор, эта кровать и лежит кулечек с какими-то, может быть, овощами. И это всё, что у него есть.

Вопрос: То есть вывод такой: нельзя выпускать человека из привычных ему условий?

Ответ: Ни в коем случае! Условия надо менять очень осторожно, только в мере развития населения и только лишь в мере правильной идеологии.

Вопрос: То есть нельзя делать такой скачок?

Ответ: Нельзя. Согласно каббале, прогресс должен идти вровень с воспитанием, с внутренним сознанием. Иначе ничего хорошего не получится. Иначе в итоге они будут изобретать атомные бомбы.

Ну и что с того, что у каждого будет хлеб? А они будут чувствовать себя несчастней.

Вопрос: Как подготовить человека к этому переходу, чтобы он все-таки получил ванную комнату, теплый туалет, какие-то хорошие условия?

Ответ: А зачем ему это надо? Для того чтобы начать косо смотреть на соседа?

Если он при этом чувствовал себя нормально существующим, принимал жизнь такой, зачем нужно больше? А теперь жена требует себе гардероб! Шкаф уже ломится от одежды, а ей надо еще, теперь покупай второй шкаф.

Вопрос: То есть история о золотой рыбке всегда актуальна?

Ответ: Обязательно. Только развитие человека должно определять его имущественный ценз.

Вопрос: Выведите нас из тупика. Как человеку жить хорошо и счастливо? Что для этого надо? Вы сказали, что прогресс не нужен, чтобы человек был счастливым.

Ответ: Нет, совершенно. Человечеству создали более-менее нормальные условия, и за 100 лет население планеты увеличилось с двух миллиардов в начале XX века до восьми миллиардов в начале XXI века. А что будет дальше? Хотя говорят, что сейчас это уже идет на постепенное снижение.

Но почему идет снижение? Потому что люди не хотят дальше размножаться, они думают только о себе: "Я лучше создам такие условия, когда меня будут лечить, меня будут хоронить, все будет на мне заканчиваться, а дальше – хоть потоп, поэтому не нужны мне дети".

Реплика: Люди еще оправдывают это тем, что не хотят рожать детей в этот страшный и полный страданий мир.

Ответ: Они не думают о детях! Они думают о себе. Зачем мне вкладываться в детей? Когда-то я должен был это делать, потому что впоследствии дети будут меня обеспечивать, заботиться обо мне, я буду иметь счастье видеть своих внуков.

А сейчас этого нет. Эгоизм вырос. Ему не нужны эти внуки, ему не нужно ничего. До последнего дня жизни мне будет хорошо, а потом меня закопают. Я буду платить сейчас, чтобы потом меня закопали, чтобы все было нормально, – и очень хорошо. Больницы и похоронные бюро – ну и всё.  

Вопрос: Все-таки прогресс существует. Как сегодня человеку быть счастливым?

Ответ: Этот прогресс нехороший. Он запутывает человека, заталкивает его в какой-то, извините меня, теплый сортир, и человек в этом теплом сортире существует всю жизнь. Он думает, что это благо. И кроме этого у него ничего больше нет. Ничего!  

Вопрос: Давайте вернемся к китайскому миллионеру. Как сделать так, чтобы людям было хорошо? Допустим, у него была такая мысль. Что он должен был бы сделать? И вообще, что сделать, чтобы людям было хорошо?

Ответ: Я бы посоветовал ему открыть школы. Там же деревенька, наверное, на 20-30 тысяч человек, не меньше. Дать детям возможность учиться.

"Они воспитались в школах? – Да. А теперь рядом со школой я построю университет".

Вопрос: Что ребенок должен понять и почувствовать в школе?

Ответ: Он должен учиться быть в мире интегральным элементом. То есть он должен знать природу, мир, каким образом она крутится, и как он должен крутиться вместе с ней, для того чтобы быть интегральным элементом, связанным с природой, не нарушая ее гармонии.

Этому его должны учить в школе, а потом и в университете. Это длительный процесс.

Вопрос: Это главное, вы считаете?

Ответ: Да. Потому что надо менять человека.

Реплика: То есть я меняю не мир, а, наоборот, себя.

Ответ: Именно учеба в правильной среде меняет человека. И тогда мы увидим совсем другой поколение, допустим, китайцев.

Вопрос: А как быть миру? Как принести хорошее миру?

Ответ: То же самое, ничего другого. Только воспитание. И только в той мере, в которой они согласны его принять.

Вопрос: Воспитание к такому же интегральному человеку?

Ответ: Конечно. Обязательно!

Вопрос: Чтобы он чувствовал свою связь с природой?

Ответ: Да. Сознательно! И понял, что сознательно должен к этому идти. И это надо воспитывать с малых лет в обязательном порядке.

Вопрос: Если, допустим, мы направили человечество на такой путь – интегральности, взаимной связи, понимания, что оно находится внутри природы, – тогда на этой основе можно строить прогресс?

Ответ: В чем прогресс?! Чтобы космические корабли бороздили просторы вселенной? Зачем?!

Весь прогресс будет во взаимоотношениях между людьми и в проникновении вглубь интегральной природы. Там человек найдет все. Не надо ему выезжать из своей деревни. Он во вселенной парит! Он понимает и ощущает, что происходит вокруг него. Зачем ему выезжать из деревни куда-то в соседний город?

Вопрос: Человек тогда ощущает, что он действительно счастлив?

Ответ: Конечно! Он понимает, где он существует, для чего живет, кто его создал, с какой целью, и как он выполнил эту цель, как с ее помощью он раскрыл для себя мироздание. Он ощущает его полностью.

У него нет никаких проблем, даже перехода от жизни к смерти. Он ощущает себя вечным, совершенным, как то, что он постигает. Что может быть лучше? Это вместо того, чтобы стать городским современным китайским жителем!  

Ты должен дать человеку внутренний комфорт! Внешний ты ему не дашь все равно!

Вопрос: Это главный прогресс – дать внутренний комфорт человеку?

Ответ: Да. Потому что во внешнем комфорте все будут только смотреть друг на друга.

А внутренний комфорт – когда каждый достигает равновесия с собой, с природой, с Творцом. И тогда ему ничего не страшно. Этого хочет каждый человек. А тем, что ты станешь кому-то больше или меньше давать, ты будешь только порождать революции, склоки и т.п.

Короче, миллионер ошибся.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 16.12.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не в батарейке счастье

Добро с точки зрения каббалы

Воспитание должно шагать в ногу со временем

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.