Чтение личных писем законно

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Европейский суд по правам человека постановил, что работодатель вправе читать личную переписку сотрудников, если сообщение отправлено в рабочее время.

Постановление было вынесено в ходе разборки дела румынского инженера Богдана Барбулеску, когда выяснилось, что во время работы на компьютере он занимался перепиской личного характера.

Ответ: Конечно, такого быть не должно. Это все равно, что я работаю на станке и в рабочее время изготавливаю из материала хозяина левые детали, а потом продаю их.

То же самое и здесь. Свой рабочий компьютер я должен использовать только для выполнения заданий, которые дает мне хозяин, а не для своих личных целей.

Но бывают случаи, кода это просто необходимо в связи с проблемами в семье и т.д., тогда – другое дело. А если это повторяется систематически, и не имеет отношения к делам срочного характера – допустим, кто-то из родных заболел и у него тяжелое состояние, – то почему я должен во время работы заниматься такими вещами?! 

Это называется воровство! Я ворую время и ресурсы хозяина, чтобы отправлять личную переписку всем и вся. Этого быть не должно. Румынского инженера уволили по правилам. Хозяин имеет право читать и знать все, что находится в его ведении. Компьютеры – это его собственность. И время – тоже его.

Эти восемь часов, которые человек проводит на рабочем месте – часы хозяина, кроме оговоренных, допустим, десяти минут в час, чтобы выйти покурить или попить кофе, или даже написать то же личное письмо. Но только в это время, и если позволяет хозяин. Тогда это не считается воровством, а входит в договор с хозяином.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 14.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дармоеды или жертвы общества?

"Перезагрузка" желаний на этапе развитого эгоизма

За идею или за деньги?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.