"Человек света"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В "Учении Десяти Сфирот" сказано, что человек, исправляясь, начинает "светить". Что это за действие?

Ответ: Человек начинает "светиться", если его желания становятся отдающими. Свечение - это уже собственное движение, на которое способен только человек. Никакое создание с неживой, растительной или животной ступени не может светить, потому что никак не объединяется с Творцом, не совершает самостоятельных действий в отдаче, в подобии свету.

Все создания свет просто наполняет и таким образом светит. Но человеком называется тот, кто сам пробуждается навстречу свету и потому свет светит в нем больше своей естественной мощности, с которой приходит. Человек становится усилителем света - он сам светится благодаря тому, что его наполняет свет.

В свете есть дополнение, сделанное человеком! Ведь он преодолел свое эгоистическое желание, превратив все свое желание насладиться в горючее, в воспламеняющийся материал. И когда приходит свет, этот материал загорается словно свеча! Потому и говорится, что человек светит.

Он называется "человек света". Разве он может излучать свет? Но он подготовил свое желание насладиться так, чтобы оно было подобно свету. И теперь свет, проходя через это желание, светит в нем, словно в люминесцентной лампе, заполненной специальным газом или фосфором, который начинает светиться под воздействием света.

Когда свет приходит, желание начинает возбуждаться и светиться изнутри - так происходит с человеком, отождествляющим себя со светом. Ведь он не проглатывает свет в себя, эгоистически, а хочет продолжить его действие.

Знай, что для того, чтобы твое желание начало светить, тебе нужно сделать на него сокращение и поместить его под экран. Так, чтобы оно не жаждало проглотить свет ради себя самого, а хотело объединиться с действиями света в отдаче, и продолжить этот свет всем остальным. Тогда ты будешь светить и назовешься человеком света!

А насколько сильно ты будешь светить - определяется твоей духовной ступенью.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 23.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Легкое свечение из-за занавески

Бесконечная гирлянда огней

Усилитель света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.