Не оставляй недоеденных крошек...

каббалист Михаэль ЛайтманИз письма Бааль Сулама (№ 38): Главное – это усилие, т.е. стремление прикладывать силы в работе Творца, потому что обычная работа не считается вообще, а только работа, большая привычной, называется "усилием".

Подобно человеку, которому необходим 1 кг хлеба, чтобы наесться, и потому все, что он съедает до достижения этой меры, не приносит ему насыщения. А именно последняя крошка, при всей своей малости, насыщает его.

Так же и в духовной работе, Творец отбирает из всей работы человека себе только то, что свыше его обычных усилий, и они-то становятся сосудами для получения высшего света. Пойми это хорошенько!

Мы этого еще не замечаем, но каждое наше действие разделяется на "АВАЯ", на 4 стадии: весь этот процесс, любой его фрагмент и каждое самое мелкое движение.

Но в конце действия человек должен убедиться, что сам ни на что не способен, и только свет может действовать, лишь Творец может осуществить это действие. А Творец раскрывается и выполняет действие лишь при условии, что человек освободил место для Него, для состояния, которое называется "Нет никого кроме Творца". И если человек полностью не приходит к такому результату, то не считается, что он завершил действие.

Ведь вся наша работа состоит в том, чтобы рассеять, прогнать скрытие и предоставить место Царю, чтобы Он один властвовал во всем. А это каждый раз происходит лишь в конце всех усилий, и тогда человек видит, что только это ему и требовалось раскрыть.

Поэтому, если человек не достигает итога своих усилий, чтобы освободить место Творцу, попросить Его и обязать раскрыться в этой точке, над которой он сам бился, то он не завершает свое действие.

Нужно развить в себе чувствительность, завершаешь ли ты действие каждый раз или нет: вынуждаешь ли Творца еще больше раскрыться, освобождаешь ли еще немного места для Него, для свойства отдачи, которая берет власть еще над какими-то твоими свойствами.

Из подготовки к уроку, 01.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрекаясь от себя нынешнего

Как бесчувственный камень в океане добра

Ради чего я стараюсь и что нахожу?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.