Обучаясь искусству Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему первая стадия после корневой – это неживая природа? Почему бы не начать с чего-то другого?

Ответ: Потому что это самая нижняя стадия, включающая в себя всё. В ней нет никаких внутренних различий, и потому она не может различать что-либо снаружи. Ведь мы говорим о высшем свете только в контексте желаний творения. так вот, неживая природа – это первая стадия, на которой желание творения получает лишь силу сокращения, не позволяющую раскрыть более того, что оно раскрывает сейчас.

Сила сокращения воздействует на сосуды-желания и на светá, которые могут в них проявиться. Она воздействует на всё. Здесь возникает вопрос: к чему приложена эта сила? К центру группы или к ее границам? Говоря иначе, на что я влияю путем сокращения: на свое получающее желание или на свет?

Разумеется, я влияю на свое желание. У меня никогда нет возможности оказать воздействие на свет.

Я сокращаю желание и удерживаю его, благодаря чему оно ни на что не "кидается". Тем самым я ограничиваю себя, чтобы получать свет лишь таким образом. Ведь я знаю, что на большее у меня нет сил, – и потому постоянно "защищаю границы", удерживая свой эгоизм в нейтрализованном состоянии.

Это и есть неживая стадия: эгоизм непрерывно развивается, а я все время держусь той же линии. На самом деле это большая, продолжительная работа, ведущаяся в самых разных формах. Однако по своему характеру, она относится к неживому уровню: я сам ввожу свое желание в "неживой" режим. Экран (масах), которые я задействую, называется "неживым", тогда как желание мое – всё то же.

В этом желании я работаю по отношению к Дающему. Что же я способен делать? – Отменять себя в Нем. Таким образом, моя способность быть в Дающем, сливаться с Ним, включаться в Него – это и есть способность неживого уровня. Я не позволяю себе ничего, кроме самоотмены. Представь: ты находишься внутри колоссальной Силы, и у тебя нет другого выхода – лишь так ты еще можешь держаться. 

Но с другой стороны, это готовит меня к следующему, растительному уровню. Ведь во мне постоянно происходят изменения, возрастающие по пяти уровням неживой ступени. Казалось бы, что тут такого? Ну, стану я, вместо простого камешка, большим драгоценным камнем. Однако это еще не всё: на пережитых переменах я научился тому, что значит расти. Подъем по уровням неживой ступени породил во мне разум: ведь я имел возможность проводить сравнения и привыкать к самому факту нестабильности.

Раз за разом я делал сокращение на растущие наслаждения – но тем временем наблюдал за переменами, пока не понял, что могу меняться по-настоящему, и не перешел на растительную ступень.

Таким образом, мы говорим о качественном, а не количественном развитии: на исходе неживого этапа, в его заключительной, четвертой стадии я уже понимаю из опыта, что способен меняться сам, осмысленно и целенаправленно. Вот тогда-то и рождается возможность перейти из последней неживой стадии к растительному этапу. Именно здесь заложена его начальная точка, возникшая благодаря переменам в желании.

Каждая такая перемена приходит от Творца в качестве силы, дающей жизнь. В себе самом я никогда не нашел бы предпосылок к росту. И потому Творец не просто развивает меня – Он вносит в меня Свою силу сотворения, чтобы я уподобился Ему. В итоге этого развития мы с Творцом станем партнерами в творении. Его цель не в том, чтобы увеличить получающее желание, – проводя это желание сквозь череду перемен, Он обучает меня Своему искусству. Причем обучает именно качественным образом.

Таким образом, благодаря всему, что по нам прокатывается, мы постигаем Его действия, по принципу: "из действий Твоих познаем Тебя".

Из урока по "Предисловию к книге Зоар", 17.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Растем на добавках Творца

Стать ничем и встать перед Творцом

АВАЯ - стадии роста разума и сердца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.