Часы, которые войдут в вечность

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как человек должен чувствовать себя после урока?

Ответ: Человек, выходя с урока, должен вынести несколько основных впечатлений:


  • Я пока ничего не добился!
  • Нет сомнения,  что я получил очень сильное и действенное лекарство, которое значительно приблизит меня к цели. Именно эти часы моей жизни войдут в вечность – их польза неоценима, никогда не пропадет, невозможно ее у меня забрать!
  • Это хорошо, что я чувствую себя пустым! Если бы я ощущал наполнение, я бы удовлетворился в своих сегодняшних эгоистических желаниях.
  • Сказано, "Творцом возрадуется твое сердце" – то есть я должен ожидать, что ко мне придет исправление в виде наполнения от наполнения моими действиями Творца.
  • Все получение и отдача должны идти "от меня" в средней линии. Правая линия – получение мною света исправления, света отдачи, сверху вниз, свет, который меня исправляет, а я весь открыт для него, пусть в меня входит!  А в левой линии, я использую свои эгоистические желания только в мере их присоединения к отдаче. Это означает работу со светом Хохма снизу вверх.
  • То есть я ожидаю в себе изменения только со стороны отдачи. И если я так думаю, то уже невозможно, чтобы я плохо себя чувствовал.

Из урока по книге Зоар, 31.12.2009

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не отчаивайся и дойдешь до дворца Царя

Пища для души

Какой сосуд годится для света?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.