К Творцу без оглядки

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос. Стоит ли возвращаться к прошлому и пытаться исправить его?

Ответ: Ты находишься сейчас в некоей точке своей жизни. Все, что было до сих пор, – это вообще не ты. Тебя просто-напросто провели сюда через всевозможные перипетии и ситуации. Что там исправлять? Ведь не ты нынешний это делал – и хорошее, и плохое.

Что было, то было. А вот с этого момента и далее все зависит от тебя. Так что не грызи себя за прошлое и не думай о нем. Этим ты только остановишь движение, подобно библейской жене Лота, которая оглянулась и превратилась в соляной столп. Главное – всегда двигаться вперед, держась текущего мгновения. А в текущем мгновении нужно лишь находить средства, которые помогут мне на пути.

Существую я сам, а вокруг – окружение, с помощью которого я выявляю важность духовной цели. Как достичь этой цели? Только путем присоединения к себе дополнительных желаний, в которых я и раскрою ее. А присоединить их я могу посредством Творца, Высшей силы.

В итоге, себя, окружение и Творца мне нужно свести в одну точку, в текущий момент. Это – единственное, что на меня возложено. Все остальное, включая прошлое, не имеет к этому отношения.

Из урока по статье из книги "Шамати", 18.12.2009

Предыдущие сообщения на эту тему:

Оглянешься – обратишься в соляной столб

Да будет каждый день как заново

Миг между прошлым и будущим

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.