Работа праотцев и наша работа

каббалист Михаэль ЛайтманПриготовления, заранее произведенные в наших душах, называются "заслуги праотцев". Есть люди, которые пока реализуют свою свободу выбора для использования заслуг отцов лишь в каких-то материальных, каждодневных вещах.

Если в человеке есть чуть большая готовность, он начинает поднимать эти заслуги праотцев до высоты морали, нравственности. А кто-то уже продвинулся до вопросов о сути жизни, ее цели. Но есть такие, кто начинает спрашивать о самом внутреннем смысле жизни: от кого я получаю эту жизнь, кто ею управляет, как я могу увидеть ее цель и сам принять в ней участие.

Человек начинает чувствовать, что жизнь протекает независимо от него, а он никак не может за нее ухватиться и почувствовать, зачем она и кто ею управляет! Жизнь протекает сквозь него, а он совершенно бессилен ее понять - и это вызывает в нем очень неприятное ощущение и беспокойство.

Тогда он начинает искать, и этот поиск превращается в основную проблему его жизни. Так он узнает о заслугах праотцев – о приготовлениях, которые в нем сделаны. Он понимает, что должен их раскрыть – проявить те самые силы души, которые прежде действовали в нем скрыто и вели, не спрашивая его согласия.

А теперь он начинает чувствовать, что все эти приготовления проделаны в нем для того, чтобы дать ему возможность постичь свой корень, то есть тех самых праотцев.

Каждый человек способен постичь корень своей души - все, что сделано до его пробуждения. И когда он начинается приближаться к этому корню, на этом пути он постигает всю систему, самого себя, и внутри этой системы раскрывает высшую силу, Творца.

Тогда он понимает, что все нисхождение сверху вниз от мира Бесконечности и до этого мира, вся подготовка, произведенная в корне душ – это работа праотцев. А сейчас, когда человек достигает самореализации, он достигает ступени праотцев и включается в них, как сказано: "Когда дела наши сравняются с деяниями отцов".

Из урока по статье Рабаша, 25.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все уже готово к исправлению

Вырасти до высоты отцов

Как наследовать "заслугу отцов"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.