Заказываем у света ускорение

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каждый, по природе своей, старается всеми силами использовать остальных, не принимая в расчет общие интересы. Как же простой человек начнет считаться с другими?

Ответ: При помощи света, возвращающего к Источнику.

Вы забываете, что в творении есть действующая Сила, которая движет нами. Мы – куклы. Я перестаю быть куклой, когда прошу у света, чтобы он изменил меня. Я ничего не делаю сам – действия в сосудах совершает свет. Однако я могу повлиять на него своим желанием, своей просьбой: "Измени меня больше, ускорь мое развитие". Лишь этого я могу у него попросить.

Если я привлекаю его, то продвигаюсь путем ускорения, и это – мой единственный личный вклад. Развитие идет так или иначе, и разница лишь – в мере бедствий и страданий. Или я продвигаюсь быстро, осмысленно, осознанно и по желанию, или медленно, "большой кровью". Но, так или иначе, я вызываю светá, которые меня меняют.

Само собой, я хочу использовать ближнего себе на пользу и в жизни не захочу объединяться с ним. С чего вдруг? У меня нет какой-то скрытой кнопки, которая переключит эгоистическое желание на альтруистическое.

Однако если я использую окружение и учебу, если убеждаю себя, если формирую "желание без желания", "молитву перед молитвой", тогда все мои просьбы, пускай неискренние, аккумулируются, срабатывают – и постепенно я действительно начинаю придавать важность свойству отдачи, любви, объединению. "Все-таки, что-то в нем есть. Не стоит его упускать, пригодится".

Иногда мне хочется, а иногда нет. Потом желание уже не уходит, но оно мало. А в итоге, из далеких состояний я прихожу к твердому и решительному желанию:

– Хочу, и всё тут.

– Почему?

– Потому.

– Что ты на этом поимеешь?

– Тебе я не могу этого объяснить, ты ничего не поймешь.

– И все-таки?

– Надо мной работает свет. Он меня изменил, и теперь я хочу этого.

А изменил он меня потому, что я прибегал к всевозможным ухищрениям и уловкам. Я делал всё, что мог, я прилагал усилия – и нашел. 

Нельзя забывать об этом принципе: всё делает свет, а мы можем пробуждать его. В этом и состоит наш свободный выбор. Не ищи возможности изменить себя напрямую и не ешь себя поедом за бессилие. За внутренними изменениями всегда надо обращаться к свету. Это значит – постоянно поднимать молитву к высшему.

Из урока по статье "Мир в мире", 23.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пузырь эгоизма: не прокалывать, а сдувать

Предоставь свету делать свое дело

Дайте свету работать!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.