Поменяться местами

laitman_2009-08_0665.jpgВопрос: Почему я, хорошо чувствуя желания других, все же думаю о себе? Как мне разрешить этот конфликт?

Ответ: Ты думаешь о других, потому что хочешь их использовать для своего блага. Понятно, что ты их чувствуешь и желаешь чувствовать еще больше.

Ведь если мне надо кого-то обмануть, мне необходимо его почувствовать и понять, быть хорошим психологом, который может проникнуть в его мысли и сердце, чтобы узнать, как им крутить в своих интересах.

Само по себе ощущение других еще ни о чем не говорит. Главное - что для тебя важнее: его желания или свои.

Сначала говорится: "Не делай другому того, чего бы не хотел для себя" - это означает, что ты не ищешь, как его использовать в своих интересах.

Следующий этап, говорится: "Возлюби ближнего, как самого себя". Что значит "как себя": мне - половина и ему - половина? Нет! Так, как ты любил только себя, так ты теперь должен любить только ближнего.

А к себе ты теперь относишься так, как раньше относился к ближнему, желая его использовать. Теперь же ты ищешь, как тебе использовать себя, для того, чтобы служить ближнему.

Вы меняетесь местами: он становится вместо тебя, а ты - вместо него!  Он становится для тебя важнее тебя самого. Это называется отдачей.

В нашем мире есть единственный этому пример: мать и ребенок. Этим переходом к ощущению других, ты начинаешь ощущать свою душу - ведь вся она состоит из желаний вне тебя, в них ты ощущаешь своего Творца.

Из подготовки к уроку, 25.11.2009

На снимке я у скульптуры Марадоны в знаменитом портовом пригороде Буэнос Айреса - Ла Бока. Здесь родилось знаменитое "Аргентинское танго" - танец, изображающий не любовь, а трагедию и горечь жизни!

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человек - это тот, кто способен ощутить Творца

Легко любить рыбу

Любовь - это закон

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.