Мгновение длиною в вечность

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда свет нэфеш  входит в кли кетэр, соответствует ли свет этому кли, т.е. наполняет ли нэфеш  кетэр?

Ответ: Свет нэфеш, который входит в кли кетэр, полностью наполняет его, и кли ощущает себя абсолютно наполненным в этом объеме.

Что же тогда приводит кли к стремлению получать дальше? То, что остальные желания в нем еще не наполнены. Но то, что оно получает в этом объеме, в этом размере, – это совершенство.

Переход от совершенства к совершенству происходит в падении, когда вдруг это совершенство "заканчивается". Как в нашей жизни: "Остановись мгновенье!".  Мгновение остановилось, и больше ты его не хочешь: всё – надо следующее! Любое наслаждение всегда обязано нести в себе элемент новшества, иначе оно не будет наслаждением. Мы знаем это по любым нашим наслаждениям.

Наслаждение возможно, только если есть правильное сочетание между желанием и наполнением, и это правильное сочетание не гасит одно другое. Когда человек приходит к этому пониманию, он видит, что в нашем мире наслаждение невозможно – оно всегда будет гаситься желанием. И поэтому мы все время рвемся дальше. А в духовном мире любое наслаждение – совершенно. Требуются особые действия для того, чтобы вывести творение из этого состояния, чтобы оно двигалось дальше, до конца, до полного наполнения.

Что происходит потом, нам не известно. Но неизбежно существуют и далее какие-то следующие условия наполнения, роста, только об этом нам не говорится.

Из виртуального урока, 02.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сейчас нам непонятно, как такое возможно…

Краткий миг и вечная жизнь

Остановись, мгновение!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.