Ускорение, а не скорость

process_poshel_100_wp.gifВопрос: Почему сказано, что усилие есть только в том, что выходит за рамки привычного?

Ответ: В духовной работе мы всегда говорим об ускорении, а не о скорости. Известный принцип теории относительности: если тело передвигается с постоянной скоростью, то оно вообще не считается движущимся.

Если оценивать его положение относительно других, то может быть оно и перемещается, но относительно самого себя - оно неподвижно. А мы измеряем все изменения относительно самого человека.

Поэтому, если мы действуем в силу привычки и выполняем постоянные, привычные действия, не требующие от нас в каждый миг добавлять новое усилие, то мы не меняемся.

Если я не добавлю усилие, не поднимусь на следующую ступень, а значит, не совершу духовного движения.

Поэтому, проверить продвижение, несмотря на отсутствие реакции, возможно по наращиванию усилий, которые мы вкладываем в исправления, в отдачу, в соединение, в учебу. Проверять именно добавку к тому, что было вчера!

Привычка должна быть к постоянно возрастающему усилию. Я должен привыкнуть все время ускоряться. Нам нужно постоянное ускорение, а не постоянная скорость! Это должно войти в привычку.

Из урока по письму Бааль Сулама, 03.11.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Игра света и сосуда

Свобода воли - в ускорении

Намерение - есть действие

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.