Духовное - выше скорости света

laitman_2008-12-18_shest_w.jpgВопрос: Человек, встав на путь духовного развития и, находясь в периоде скрытия, ощущает растерянность и запутанность. Он понимает, что эгоизм - это зло, но не в состоянии от него отделиться. Где ему найти на это силы?

Ответ: Мы в своей жизни проходим множество состояний, в каждом возрасте свои.

Каждое мгновение, со скоростью быстрее крутящихся в нас атомов, в нас происходят всевозможные внутренние изменения - внутри наших желаний на подсознательном уровне.

Один раз на миллиарды внутренних действий, "перескакивает число", как в счетчике, внутри которого крутится множество шестеренок, но внезапно он поворачивает колесико с "0" на "1".

Потом там опять что-то долго крутится внутри - и цифра перескакивает с "1" на "2". Так и внутри нас.

Поэтому нужно дать этим действиям какое-то время, чтобы они прошли. Так обычно происходит в нашей жизни, мы попадаем в какое-то состояние, и оно тянется, пока "вдруг само" не проходит.

И ты знаешь, что должен измениться, а не можешь. Но время делает свое. И мы должны действовать словно "вол под ярмом". Мы не можем знать, что конкретно с нами происходит, ведь мы не понимаем этих действий.

Потом, выходя в духовное, человек начинает это понимать. В своих новых желаниях отдачи, он может различать миллиарды действий в один миг. Это становится просто, как его тело.

Но и сегодня в нас происходят те же самые действия - с бесконечной скоростью. Нужно терпеливо ждать - то есть продолжать путь, и это пройдет, "цифра перескочит", - и я соглашусь стать отдающим.

Из урока по статье № 18 из книги "Шамати" 11.09.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не разменивайтесь на гроши...

Невидимые вехи пути

Расти день ото дня как младенец

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.