"Разговор" со светом

каббалист Михаэль ЛайтманКогда человек начинает приобретать форму света, отдачи, он видит, что весь мир, который казался ему внешним – это его собственные желания, которые ему нужно присоединить к себе с любовью.

Ведь он узнает, что они отделились от него в результате разбиения. А присоединяя их обратно, он раскрывает в этих желаниях свойства отдачи, и тогда в них – раскрывается Творец, свет.

И теперь он видит, как свет играет с ним, ведет "диалог", пробуждаясь то больше, то меньше. А человеку в соответствии с этим, нужно учиться тому, что такое свойство отдачи.

Когда он получает больше света – должен благодарить за то, что Творец раскрылся. А когда света становится меньше – должен благодарить, что имеет возможность быть в большей отдаче, и получая меньше прежнего, не уменьшать своей благодарности и относиться к Творцу без всякого изменения, независимо от того, сколько получает света, ясности, раскрытия.

За счет таких подъемов и падений он начинает учиться, как оставаться в отдаче, независимо от того, насколько сильно раскрывается в нем свет, что называется: "благодарить за плохое, как за хорошее". И даже более того: он благодарит за то, что его выбрасывают из духовного, ведь именно "из таких выходов выйдет Тора", и благодаря им он продвигается.

Эгоистическое желание растет и дает человеку ощущение удаления от Творца – то есть возможность самому к Нему приблизиться. Вместо того, чтобы продвигаться за счет усиления света, он может теперь продвигаться за счет роста своих отдающих желаний.

Так человек раскрывает высший свет и постоянно находится с ним "в разговоре", в разных отношениях, пока не раскроет весь свой духовный сосуд полностью.

Из урока по статье Рабаша, 15.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Научиться быть благодарным

Вкус духовного - в чувстве благодарности

Пробуждение любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.