Общая точка соприкосновения

каббалист Михаэль Лайтман"Учение Десяти Сфирот", ч. 1, "Вопросы и ответы о смысле терминов".

Вопрос 38: Что такое касается (ногеа)?

Если изменение свойств ступени относительно ее корня не настолько различимо, чтобы отделить ее от корня, это называется "касанием" корня.

Это значит, что есть какое-то подобие, касание, связь. Касанием называется, если ступени подобны хотя бы в одном свойстве.

Если хотя бы в одной точке, в одном свойстве соблюдается подобие, то можно быть уверенным, что во всех остальных свойствах нет противостояния! Поэтому не происходит окончательный разрыв между ступенями.

В нашем мире тоже большое значение придается прикосновению – прикоснуться, это уже считается, достичь. Это знак, что у тебя есть связь – может быть это начало связи, а может, последняя зацепка перед выходом из нее. Прикосновение – это очень важное и тонкое действие.

2011-06-26_rav_bs-tes-01_lesson_n31_pic02

Если достигнута точка соприкосновения, это знак того, что во всех остальных свойствах первого и второго нет никакого противоречия. То есть между ними есть различие, но они не отрицают друг друга. А в одном свойстве они совершенно объединяются в одно целое.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 26.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Весь мир внутри желания

Источник отсечения душ от света

Девственная ступень

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.