Каким ты увидишь свой путь…

каббалист Михаэль ЛайтманКнига Зоар. Глава "Мишпатим", п.42: Души, о которых говорится здесь, это души "малых детей", питающиеся силами своих матерей, и Творец видит, что если они воплотятся в мир, воссмердит дух их и закиснут, как негодное вино, и поэтому собирает Он их, когда они еще малы, пока еще исходит от них приятный запах.

Следует не забывать, что речь идет о нашем желании насладиться, которое разделяется на всевозможные части. Эти части проходят исправления и называются различными именами: "дети", "женщины", "служанка", "госпожа", "священник", "ученик мудреца" и множество других.

Нет ни одного слова во всей реальности, в книге Зоар, во всем, включая этот мир, которое не указывало бы на формы желания. А наука каббала помогает нам с помощью света дать оценки желанию: кто оно, что собой представляет, каким образом направлено, прямо или пока противоположно, чего ему не хватает, что делать со всеми этими желаниями.

Скажем, сейчас перед нами предстает огромный мир. Так мы ощущаем его. Но все это виды желаний, и если бы мы умели их различать, то видели бы не их внешнюю форму, а внутреннюю суть – как нужно повернуть каждое из них, чтобы направить на достижение единства и всеобщей отдачи. В конечном счете, речь идет только об этом и ни о чем другом.

Книга Зоар объясняет нам пути воздействия света на келим/желания, как эти желания постепенно вступают в процесс выяснения и исправления – или по пути "беито" (в свое время), или  по пути "ахишена" (ускоряя время), если человек способен ускорить свое развитие.

Читая Зоар, каждый человек изучает, что происходит с ним или по пути "беито", или по пути "ахишена", Он видит и то, и другое, в зависимости от того, каким желает видеть свое развитие.

Из урока по  Книге Зоар, 28.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

На "жестком диске" мироздания

Индикатор желаний

Мир желаний

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.