Для радости нужно минимум двое

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему люди получают больше радости, когда они вместе – в этом есть духовный корень?

Ответ: Конечно! Невозможно наслаждаться в одиночку – мы постепенно приходим к такому выводу в результате всего своего развития. Ведь одно кли не может получить наслаждение – только если оно передает через себя свет другим.

Насладиться можно только, если один передает свет другому, и ни в одном из них этот свет не остается. Как в Матери-Бине, которая получает свет в свою верхнюю часть (Г"Э) и передает через нижнюю часть (АХА"П) другим. Только благодаря этому есть в ней свет Хохма.

2011-03-18__rav_kitvey-rb-dargot-sulam-507-mahu-simha_lesson_pic09-2

Если у нее есть только Г"Э – то нет света Хохма, а только свет Хасадим. Но если у нее есть АХА"П – "матка", за счет которой она рождает и передает свет другим, только тогда у нее есть свет Хохма.

Поэтому, невозможно раскрыть Творца, если ты не связан с другими и не отдаешь им! Ведь иначе, у тебя нет кли для раскрытия Творца. Он раскрывается именно в АХА"Пе – в свете Хохма. А Г"Э – это только свет Хасадим.

Из урока по статье Рабаша, 18.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Обрати печаль в радость

Свет жизни – или короткое замыкание?

Наркотик и духовное продвижение – вещи несовместимые

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.