Нейтральная позиция
Вопрос: У нас все время есть соблазн погрузиться то в желание получать, то в желание отдавать, и тогда ты забываешь, где находишься. Как сохранить нейтральную позицию?
Ответ: Я думаю, что этому должно предшествовать особое действие, которое называется постижением свойств Бины. Постичь свойства Бины значит как бы находиться посередине между Кетэр и Малхут.
Для этого нужно обрести такую силу мышления или, по крайней мере, восприятия (речь не идет о внутреннем свойстве), чтобы у меня хотя бы сформировалось отношение к двум этим понятиям: и к желанию получать, и к желанию отдавать, как к чуждым мне.
Нужно проверять и тщательно следить за тем, чтобы постоянно оставаться между ними в средней линии. Ведь даже когда ты вроде бы начинаешь хорошо относиться к свойству отдачи, возникает вопрос: почему? Если ты снова не проверяешь это как беспристрастный наблюдатель, то почему тебя вдруг к нему влечет?
Что такое величие Творца, которое ты должен выявить? Какое мне дело до того, велик Он или мал, властвует Он или нет? Чем же Он меня подкупает в таком случае? – Тем, что наполняет мое желание получать.
На основании чего я могу удостовериться, что Он велик, бесконечен, совершенен, вечен? Ведь я понимаю, что это хорошо. Таким образом, здесь я начинаю осознавать, что у меня вообще нет никакой внутренней подготовки к тому, чтобы ценить Его с точки зрения отдачи.
Я вижу, что понятие отдачи для меня совершенно непостижимо. Ведь что бы я ни стал проверять в нем – я буду проверять со стороны желания получать. И это еще при условии, что я буду силой постоянно удерживать себя в независимом положении, не относя себя ни к тому, ни к другому.
Из урока по статье Рабаша, 11.09.2026





Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.
Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.
Если нет - зарегистрируйтесь.