"Запрещено" значит "невозможно"
Вопрос: Какова опасность, заключенная в тайнах Торы?
Ответ: Если существует запрет притрагиваться к тайнам Торы, значит, по всей видимости, я могу это сделать. А если могу – то как? Ведь речь идет о сосудах и светах трех первых сфирот, с которыми у меня нет ни малейшей связи.
Дело в том, что запрет означает невозможность. Но если невозможно – то почему нельзя?
Допустим, на высоте двух метров находится некий опасный предмет. Но я до него не дотягиваюсь, поскольку мой рост всего 1.70, и вот я прошу кого-нибудь достать мне его. Однако в духовном это не действует; там если я не достаю – то не достаю. Так что же это значит: достать невозможно, и все-таки запрещено?
Запрет дается на намерение: не намеревайся дотянуться, дотронуться до этого. Пускай ты не можешь и знаешь это, однако ты как будто бы стремишься, желаешь того. И тебе говорят: "Нет! К этому нельзя притрагиваться, этого нельзя желать. И даже тот, кто продвигается, должен укрывать эти сосуды и света".
Таким образом, существует обязанность исправить свое отношение к тайнам Торы путем их намеренного скрытия. Мы пока не знаем, о чем идет речь. Это исправление осуществляется выше знания.
Итак, "нельзя" значит "невозможно". А "невозможно" означает, что ты производишь действие, подтверждающее эту невозможность. Несмотря на свое желание, ты производишь действие, называющееся "невозможно". В духовном каждое слово обозначает действие – выстраивание моего внутреннего душевного отношения к предмету. Отсюда и запрет, подразумевающий также и то, что я произведу соответствующее ему действие. Тем самым мой сосуд станет совершенным.
Во мне есть такие желания, в которых этот запрет должен реализоваться, в которых я должен установить отношение именно к трем первым сфирот: я к ним не прикасаюсь и не желаю их. Пусть мне этого хочется, но я выстраиваю свое отношение так, словно бы не хочу, не намереваюсь и скрываю три первых сфиры от этих желаний.
Таково исправление. Это не значит, что я вообще не обращаю внимания на данный предмет – такого в духовном не бывает.
Из урока по статье Рабаша, 16.08.2026





Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.
Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.
Если нет - зарегистрируйтесь.