Ограниченное восприятие

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Келим этого мира – духовные келим?

Ответ: Что значит духовные? Я не знаю, что такое духовное, что такое материальное. Клипа, например, духовна или материальна? Она относится к духовному миру, но есть также авханот, находящиеся под ней. Назови их материальными – что в этом такого?

Клипа отличается от материального желания получать тем, что она пребывает в осознании присутствия Творца, напротив Него, в то время как материальное желание в этом мире не пребывает в этом осознании. Но это все равно желание получать!

Или ты думаешь, что творение живет само по себе? Откуда взялось все, что ты видишь? – Это то же самое желание получать, но на таком уровне, где оно отключено от ощущения Творца. Однако, если ты отключен от Творца, это еще не значит, что Творец отключен от тебя! Не беспокойся, Он присутствует в тебе, управляет и делает все, что нужно.

Таким образом, все зависит от того, как ты на это смотришь. Если смотреть с точки зрения твоих собственных ощущений, то, действительно, ты чувствуешь, что кроме тебя и этого маленького мира ничего больше не существует.

Но твое восприятие – это лишь одна часть всего кли. Если же говорить о кли в целом, используя термины, которые мы изучаем, то картина будет несколько отличаться от того, что ты видишь своими глазами. Тогда тебе надо мысленно присоединить к себе клипу, святость и все прочее. 

Пусть ты не чувствуешь их, ощущая лишь малую часть от всего происходящего – ну так что? Поэтому тебя и учат, что всё не совсем так, как тебе представляется, что есть целый мир, которого ты не ощущаешь. Прими его в расчет.

Ты знаешь то, что изучил. Будешь больше учиться – будешь больше знать. Приведу лишь один пример: ты учил, что, пройдя двойное и простое сокрытие, мы затем используем в духовном приобретенные сосуды. Каким образом? Какие там сосуды? Я ведь просто ощущаю некое сокрытие, мне в чем-то плохо.

На самом деле речь идет о принадлежности духовному. Представь себе, что это действительно келим, и келим большие. Позже, в духовном ты с ними познакомишься и поймешь, что они относятся к тому самому духовному кли, о котором мы сейчас говорим в будущем времени. Ты познаешь это до такой степени, что не сможешь достичь в духовном ничего, если не обратишься к этим вынесенным из твоих нынешних состояний келим.

Поэтому не надо кромсать материал, как дети в школе, под тем предлогом, что "это мы не проходили, это нам не задавали".

Из урока по статье Рабаша, 28.07.2026

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.