Человек с точки зрения каббалы
Связь с Творцом называется верой. Насколько я могу связать себя с Ним, – этот параметр во мне и называется размером веры.
Что это значит? Моя связь с Творцом может осуществляться только при условии, что я хочу отдавать Ему, а иначе невозможно, нет другого вида связи. Она должна быть по тому же направлению, по которому Он связан со мной.
Отдавать Ему я смогу только при условии, что начну ощущать Его, то есть почувствую Его свет, который придет ко мне и исправит меня.
Это то, что пишет Рабаш: когда во время учебы я решаю достичь “лишма”, то есть хочу достичь отдачи, тогда приходит ко мне высшая сила, которая изменяет меня, делая из меня человека.
Что значит человек? Та мера отдачи, которая будет у меня именно относительно Творца, а не относительно человечества, называется "человек". Человек – это творение, та сила, которую он порождает и которая направлена на установление его связи с Творцом. Только для того, кто переходит махсом, та ступень, которую он постигает, и есть мера человека, что в нем.
Из урока по статье Рабаша, 16.07.2026





Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.
Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.
Если нет - зарегистрируйтесь.