Излишество или необходимость?

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек, как правило, сам выясняет, что такое для него необходимость, а что – излишество. Между этими двумя определениями (авханот) мы и живем. Проблема в том, что данные нам условия мы воспринимаем или как необходимость, или как излишество, и в соответствии с этим производим наши дальнейшие действия.

Допустим, сейчас мне хорошо, надо мной ничто не довлеет, и я продолжаю такое существование, ведь меня удовлетворяет положение дел. Если же сейчас я услышу, что это плохое состояние, приносящее мне вред, что я нахожусь в опасности и вот-вот потеряю свою душу, потеряю смысл жизни, тогда я начну относиться к этому спокойному состоянию как к призыву действовать.

То есть я изменяю определение своего отношения к данной ситуации с "излишества" на "необходимость" и в соответствии с этим действую.

Таким образом, свободный выбор человека всегда стоит перед дилеммой: как воспринять текущее состояние. Можно оставить все как есть, убежать, закрыть глаза – с этой же целью действуют и клипот (нечистые силы), наше тело, внешние условия, неправильное общество, запутывающее меня и вызывающее чувство усталости. Все это рисуется мне как условия, посылаемые свыше, и я могу относиться к ним как к излишеству, то есть как к состоянию, удовлетворяющему мое желание.

Поэтому тут я должен приложить усилия и объяснить себе, что это особое состояние: я нахожусь в опасности. И тогда я начну воспринимать свою жизнь так, чтобы она обязывала меня к необходимым действиям. Все это, несомненно, зависит от книг, их авторов, группы: насколько мои товарищи горят желанием к духовному, насколько я способен впитать их стремление к Творцу, получить от них впечатление. И это заставит меня изменить внутреннее ощущение.

Из урока по статье Рабаша, 20.05.2026

Предыдущие сообщения на эту тему:

На уровне подсознания

Необходимое и излишнее

Жить в своих границах

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.