Правильно расставить приоритеты

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Если человек чувствует, что ему плохо, то, конечно, он молится о том, чтобы плохое ушло и ему стало хорошо.

Ответ: Этот вопрос мы обсуждали много раз. Человек всегда молится о том, чтобы ему было хорошо. Вопрос в том, в чем для него заключается хорошее. Все зависит от того, каким образом человек расставляет для себя приоритеты.

Либо для меня хорошо находиться в эгоистической форме в этом мире, либо в эгоистической форме принадлежать будущему миру, либо чтобы у меня хоть немного было такое отношение к Творцу, которое можно назвать как бы неэгоистическим. Это называется "ло лишма", внутри которого происходит переворот.

Вы все время ищете, как сделать переход из материального мира в духовный, от "ради себя" к "ради Творца", и это правильно. Как устроить этот вход так, чтобы это было не противоречием, а мостом, прямым туннелем от одного к другому. Такое невозможно!

До того момента, пока Конечное море (Ям Суф) не расступится – не будет прохода. Поэтому человек уходит от изучения каббалы. Есть такие, которым действительно чудом дано свыше выдержать это.

Здесь сидят сто человек и есть еще несколько сотен во внешних группах. А остальные не в состоянии выдержать это. Сколько тысяч прошло через нас, они еще не готовы, попробовали и ушли, потому что удержать эту точку, быть связанным с ней, стараться жить в ней – это и есть постоянное нахождение во внутреннем расколе, где ты ноль и в опыте, и в знании, – во всем.

Из урока по статье Рабаша, 04.05.2026

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.