Есть только свет – между жизнью и смертью…

каббалист Михаэль ЛайтманКнига Зоар. Предисловие. Статья "Заповедь четвертая", п.212: Сказано: "И будут светилами – меорот, что означает ор-мавет (свет смерти)", т.к. эгоизм следует за разумом. Разум – свет, тьма эгоизма – смерть.

А когда свет уходит, соединяются буквы слова "смерть", когда создается единство не на месте Аба ве-Има, а на месте ЗОН, внизу, свет уходит оттуда.

Ибо тотчас разъединяются Аба ве-Има наверху - и прекращается свет. И уходит слово "свет (ор)" из слова "светила (меорот)" и соединяются буквы слова "смерть (мавет)". Ибо после выхода света из слова "светила (меорот)" остается там только слово "смерть (мавет)".

И это указывает на прегрешение первородного змея, соединившего внизу, на месте ЗОН, и поэтому разделившего наверху, в Аба ве-Има. Ибо прекратился их соединение, вследствие того, что принес он смерть миру.

Отсюда видно, насколько коротко расстояние между жизнью и смертью, моментально превращающее жизнь в смерть. Все зависит от того, различает ли человек присутствие в себе Творца или нет. Если Творец присутствует и Он выше – это жизнь, если не присутствует – это смерть.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 14.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Шаги к слиянию с Творцом

Жизнь – это слияние с Творцом

Остановись, мгновение!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.