Воссоединение в Малхут

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если Малхут – это желание наслаждаться, то как она может собирать под своим крылом все души?

Ответ: Малхут – это желание наслаждаться. Она включала в себя всё получающее желание, созданное Творцом. А затем, чтобы придать этому желанию способность познать себя, познать Творца и благодаря этому знакомству совершить свободные действия, – оно было разбито. Иными словами, оно раскололось на множество отдельных частей, которые ощущают разобщение и ненависть.

Малхут – точка, в которой пребывали все части. И теперь по собственному свободному выбору эти разрозненные части своими усилиями постепенно приходят к единству в той самой Малхут, в своем корне.

Можно сказать иначе: творение в своем ощущении и восприятии делится на множество частей, кажущихся ему чужими друг другу. И части эти должны объединяться между собой, пока не почувствуют себя сплоченными.

Пример такого единства – высший, Зэир Анпин, который проявляется сообразно с их усилиями.

Из урока по статье Рабаша, 06.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Суббота как итог исправлений

Парадигма ускорения

Большой эгоизм – большое исправление

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.