Чего нам не хватает, чтобы быть счастливыми?
Вопрос: Почему, если мне плохо, это означает, что есть что-то лучшее?
Ответ: Чтобы разобраться в том, что такое хорошо, где лучше, а где хуже, нужно проанализировать, достаточно ли мне моих страданий. Возможно, стоит попытаться отыскать в них какую-то идею, логику?
Может, существует определенная закономерность, и если я найду ее, то буду жить лучше? Ведь, в итоге, мы хотим от жизни только одного: жить лучше! Ты не плывешь против течения жизни – ты движешься вместе с ней.
В нашем мире нам просто недостает определенной информационной части, чтобы быть счастливыми: знать, зачем живем, почему страдаем, для чего умираем, почему родились – знать всё о своей жизни! Есть ли у всего этого цель?
В любом случае ты не можешь скрыться от всех этих вопросов! Неужели неудовлетворенности, страданий от всех этих вопросов и различных бед, обрушивающихся на нас, недостаточно, чтобы серьезно отнестись к поиску ответа?! Если нет, то давайте продолжим жить, как жили: "Будем пить и есть, ведь завтра умрем".
Но и такой возможности нам уже не дают: горечь приходит заранее, и мне не хочется "пить и есть", забыв о завтрашнем дне. Мне заранее не позволяют радоваться уже и сегодня!
Из урока по статье "Поручительство"





Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.
Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.
Если нет - зарегистрируйтесь.