Когда мне плохо

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Должен ли я искать страдания на духовном пути или, наоборот, избегать их?

Ответ: Никогда не надо думать о страданиях. Если человек испытывает страдания, он должен знать, что в мере его плохих ощущений над ним царит скверна, клипа.

Ведь от Творца не исходят страдания, Он добр и творит добро. Всё, что я чувствую, идет от Него, хотя мне кажется, что на меня воздействуют с разных сторон.

Так вот, если мои ощущения противоположны добру, если они неприятны, дурны, значит, в той же мере надо мной царит клипа, эгоистическое желание. Оно нейтрализует доброе воздействие Творца и обращает его из света в тьму. Потому-то мне и плохо.

Таким образом, дурное ощущение призвано показать мне, насколько я погружен во зло. Это должно подтолкнуть меня к тому, чтобы обратить свое ощущение в добро. И если я нахожусь в правильном окружении, то могу сразу же добиться этого. Поддержка группы побуждает меня немедленно изменить плохое ощущение на хорошее.

Из урока по статье Рабаша, 24.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Привет тебе, желание!

Защита диссертации отменяется

Прочь от отчаяния

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.