Вопросы о духовной работе – 62

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какое усилие позволяет нам увидеть, что все суды справедливы, милосердны и являются для нас лучшим путем?

Ответ: Относясь ко всему, что происходит с нами, с условием отдачи и любви, мы начинаем видеть, что все приходит к нам от Творца с любовью и заботой.

Вопрос: Подъем с одной ступени на другую происходит в вере выше знания. И точно так же осуществляется подъем над эгоизмом?

Ответ: Подъем над эгоизмом происходит только в вере выше знания. Иначе никак. Работа в эгоизме – это работа в вере, в знании, а работа над эгоизмом – в вере выше знания.

Вопрос: Почему желание обрести веру выше знания не считается эгоистическим? Ведь постепенно мы ощущаем в своей работе, что в вере работать намного выгоднее, появляется ощущение Творца, света, радости, любви. Почему это не эгоизм?

Ответ: Потому что условия, чтобы достичь этого состояния, анти-эгоистические. 

Вопрос: Должны ли мы после действий на отдачу ощущать, что выложились на 100% соответственно мере желания Творца? Или все-таки должен оставаться недостаток, ощущение недоработки, что сделали все, что возможно, но можно было и больше?

Ответ: Именно такие ощущения и проходят по всем нам. То есть мне всегда кажется, что я могу сделать чуть больше и мне нужно еще что-то добавить. Это правильно.

Из урока по статье из книги "Шамати", 10.01.2024

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.