Отделять чистоту от нечистоты

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли в кли есть примесь получения ради себя, а это называется "грязное" – противное свету, который весь целиком на отдачу, – то человек должен очистить себя от получения ради себя.

Тогда высшее благо пойдет в святость, ведь он может в момент получения наслаждения построить намерение ради небес. И это называется: чтобы "есть пищу с чистого стола".

Тогда как после трапезы – наоборот, он должен отдать часть Ситре Ахре. Т. е. он говорит, что тут всё еще есть грязь, принадлежащая Ситре Ахре, и я еще должен исправлять себя. (РАБАШ. Статья 22. (1988). Что такое заслуги и грехи праведника в духовной работе)

Вопрос: Как понять, что пора отдавать Ситре Ахре (нечистым желаниям)?

Ответ: Мы ничего не желаем отдавать Ситре Ахре. Но делать нечего, какая-то часть все-таки ускользает к ней. Кроме того, считается, что необходимо ее тоже подпитывать, потому что она помогает нам отделять чистоту от нечистоты, получение от отдачи. Эта заповедь касается абсолютно всех.

Вопрос: Если человек уже совершил грех и упал в Ситру Ахру, как грешник и праведник в нем должны правильно работать, чтобы вытащить его из получения ради себя?

Ответ: Нужно вытащить грешника с помощью праведника. А для того чтобы пробудить в себе праведника, нам дана десятка, товарищи.

Из урока по статье Рабаша, 21.11.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

В системе нечистых сил

Как уберечься от клипот?

Искры, озаряющие темноту

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.