Дорога длиною в 6000 лет

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В статье "Введение в науку каббала" Бааль Сулам пишет, что духовное исправление длится 6000 лет. Что это значит?

Ответ: 6000 лет – это 6000 ступеней, которые должен пройти человек, для того чтобы подняться до самой высокой ступени. Вернее, речь идет о желании, ведь материя человека – это желание.

Поэтому каждый должен пройти все 6000 ступеней и через миры Асия, Ецира, Брия, Ацилут достичь мира Адам Кадмон, а потом и мира Бесконечности.

Вопрос: Насколько я понимаю, в этой статье говорится только о создании системы исправления сверху вниз, но не о самом исправлении человека, который пытается духовно развиваться?

Ответ: Тот, кто хочет подниматься по ступеням духовных миров, должен начинать систематически заниматься каббалой. Изучая эту систему, он станет ощущать ее влияние на себе и почувствует себя находящимся в этой системе, ощутит, как и что с ним происходит.

Из ТВ программы "Введение в науку каббала", 07.11.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалистический календарь

6000 лет – 6000 ступеней

6000 лет или как ускорить время

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.