Почему произошло разбиение

каббалист Михаэль ЛайтманВо "Введении в науку каббала" говорится, что разбиение – это процесс, когда свет (наслаждение) входит в неподготовленное желание.

Так происходит, когда человек хочет получить что-то ради себя. Но в то время, когда он делает эти попытки, он видит, что у него ничего не получается, потому что вся внутренняя природа нашего мира существует на свойстве отдачи и любви – на свойстве Творца, а мы желаем использовать свойство получения, приобретения. И тогда возникает отсутствие состыковки между нами и Творцом.

Вопрос: По закону Первого сокращения свет не может войти в неподготовленное желание. Как получилось, что свет все-таки вошел в него, и поэтому произошло разбиение?

Ответ: Изначально такого запрета не было, он нигде и никогда не проявлялся. Поэтому, когда свет вошел в желание получать, то в силу их противоположности произошло разбиение света на мельчайшие искры и разбиение желания на мельчайшие частицы.  

Так случилось всего лишь один раз в природе и более не может произойти. Поэтому сегодня наша задача – собрать все разбитые желания и наполнить их теми искрами света, которые рассыпались от взрыва.

Вопрос: То есть это преднамеренный процесс?

Ответ: Конечно. Ничего случайного нет, все идет по общему единому закону.

Из ТВ программы "Введение в науку каббала", 10.10.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Разбиение единой системы "Адам Ришон"

Разбиение как возможность для исправления

Зачем разбилась общая душа?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.