Преимущество пути ускорения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В статье Бааль Сулама "Мир в мире" говорится о катке развития, который неумолимо ведет творение к конечному состоянию, и о пути ускорения. Что мы ускоряем в каждый момент времени?

Ответ: Наше развитие. Если мы привлекаем свет свыше, он на нас воздействует и развивает нас.

При этом порядок развития не меняется, меняется скорость, ведь если мы идем в том же направлении, что и весь общий процесс, то мы в него включаемся и развиваемся быстрее. Это и называется "ахишена" (ускоренный путь).

А если мы не идем с ним вместе, то все равно развиваемся, но уже против нашего желания. И это называется "беито", когда всему свое время.

Вопрос: В каждый момент с нами что-то происходит, и это ведет человека к исправлению. А что мы тут ускоряем: сжимаем ход событий?

Ответ: Правильно. Мы ускоряем время.

Вопрос: Тогда эти события происходят в какой-то другой плоскости?

Ответ: Эти события могут проходить быстро, менять нас, ставить каждый раз в новое состояние, а иногда могут нас задерживать. В общем, они помогают нам осознать, где мы находимся, и что нам надо дальше делать. 

От нас зависит, насколько правильно мы будем реагировать на то, что нам делает Творец. Если мы правильно отреагировали на какое-то событие, и оно сжалось до одного мгновения, значит мы смогли понять, осознать, включить в себя все те изменения, которые Творец хочет провести в нас.

Вопрос: Как это разгадать? Он же не дает инструкцию.

Ответ: Творец дал нам полнейшую инструкцию, причем самую простую. Он говорит: если вы соединяетесь между собой, то двигаетесь вперед по правильной дороге. Вот и все. Что тут непонятного?

Вопрос: А как связано то, что мы соединяемся в группе, в десятке с событием, которое происходит?

Ответ: Когда мы связываемся между собой, то проводим через себя свет Творца на все человечество, особенно на те его желания и свойства, которые далеки от правильного творения. И получается, что весь мир продвигается.

Из урока по статье "Мир в мире", 20.10.2023

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.