Возвеличить праведника над грешником

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что делает праведник с горой зла, которую он видит перед собой?

Ответ: Он пытается преодолеть это зло, обратить его в добро.

Дело в том, что грешники и праведники находятся в одном человеке, и поэтому он хочет убить в себе этого грешника или хотя бы понизить его, а праведника, наоборот, поднять, возвеличить над грешником. Таким образом он будет приближаться к Творцу. Праведник и грешник находятся в каждом из нас, и от нас зависит, как мы будем к ним относиться.

Они не могут существовать поодиночке, они всегда как бы дополняют друг друга. Поэтому человек, ощущая себя грешником, исправляет что-то в себе и против этих исправленных свойств чувствует себя праведником. Но, в принципе, все это меняется между собой – то грешник, то праведник, то грешник, то праведник, и так человек поднимается: шаг левой ногой, шаг правой, шаг левой ногой, шаг правой. Таким образом мы идем вперед.

Вопрос: Как свойство праведник заменяется на свойство грешник?

Ответ: В человеке возникают новые эгоистические желания, и получается, что он становится грешником.

Так происходит для того, чтобы он исправлял все свои свойства, чтобы все зло, о котором Творец сказал в начале творения: "Я создал злое начало", было исправлено Им же на добро, но по настоятельной просьбе человека.

Из урока по статье Рабаша, 15.10.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Реши, кто будет над тобой царствовать

Почетное задание стать праведником

Там, где грешники отступают

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.