Йом Кипур - судный день над самим собой

каббалист Михаэль ЛайтманЙом Кипур (Судный день) и предшествующие ему дни – это время покаяния, искупления грехов, просьб, молитв. Человек должен совершить суд над тем, как прошел для него этот год и что он сделал в этом году, насколько приблизился к высшей силе, к той форме, которую должен был принять согласно программе Творца.

И, конечно, мы тут раскрываем, насколько противоположны тому, чем должны были быть. Творец нарочно показывает нам эту разницу, чтобы мы увидели ее и осудили себя, а потому попросили и потребовали у Него о своем исправлении, которое позволит нам приблизиться к Нему. В этом смысл месяца Элуль, имя которого означает "Я к Любимому, а Любимый ко мне".

Свет пробуждает человека сверху и приводит его к такому расчету. Сам человек не смог бы пробудиться и начать судить себя по-новому. Человек проверяет себя, как он действовал в течение года и насколько изменился за этот год – насколько приблизился к Творцу.

В это особое время нужно постараться стать более чувствительным к своей связи с товарищами и тому, как мы вместе направлены на цель творения, пробуждая себя и остальных приближаться к Творцу, к Его природе отдачи, любви, объединения. И судить себя, насколько нам это удается, а когда мы чувствуем, как далеки от этого, то молиться, просить Творца о помощи.

Из урока на тему "Йом Кипур", 18.09.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Рош аШана – суд над собой

Йом Кипур – осознание эгоизма

Дни искупления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.