Ухватиться за Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что нужно бежать за Творцом. Если я устремляюсь к Нему, то там, где Творец как будто проявляется, Он сразу скрывается, и появляется в другом месте, в других связях. Как найти смысл этих проявлений и скрытий Творца?
Ответ: Смысл вы найдете потом. А сейчас вам надо максимально ухватиться за Творца. Представьте себе, что вы устремляетесь за Ним, хотите уцепиться за Него, обнять и постоянно оставаться в таком состоянии все больше и больше.
Сначала вы хотите захватить Творца чисто эгоистически, а теперь перейдите от этих попыток к тому, что желаете уподобиться Ему, быть, как Он. Это и значит "ухватиться". Попробуйте чувствами, свойствами схватиться за Него. У вас получится.
Когда Творец раскрывается, вы должны устремляться к Нему. А когда Он скрывается, вы должны искать Его. Вам нужно все время быть в направлении Творца и в Его скрытии, и в Его раскрытии.

Из урока на тему "Рош аШана", 15.09.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Общий образ: человек и Творец

Принимаю игру Творца

Скрыться от Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.