Как насладить Творца

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, описывая систему получения ради отдачи, дает пример гостя и хозяина. Хозяин предлагает гостю различные блюда, но гость сначала отказывается, не хочет получать и делает сокращение.

Это естественная реакция, изначально заложенная в нас. Мы не любим быть получающими, поскольку возникает стыд.

В таком случае, первым делом у меня должен быть экран. А далее я все-таки начинаю получать, так как это получение будет уже не ради себя, а ради Творца, ради хозяина, ради дающего.

Поэтому я могу получать после того, как оттолкнул свет, то есть продемонстрировал, что сам я не желаю наслаждаться, а хочу только насладить Творца. Но, оттолкнув свет, я начинаю потихоньку принимать его так, чтобы насладить Творца.

Если рассматривать этот процесс на примере гостя и хозяина, то сначала мне предлагается, допустим, вода, и я осознанно решаю ее принять. Потом, например, салат и так далее, и так далее. И в самом конце мясное блюдо. Иными словами, сначала я могу принять ради Творца только 20%, потом 40, 60, 80, и в конце уже 100%. Но всё это – постепенно.

Система постепенно открывает мне все бо́льшие наслаждения и проверяет, могу ли я с ними работать.

Из ТВ программы "Введение в науку каббала", 30.07.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как формируется связь с Творцом

Функция экрана

Патент бесконечного наслаждения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.