В поисках общего языка с Творцом

каббалист Михаэль ЛайтманЕсть у нас проблема в том, как установить контакт с Творцом. Нам не трудно общаться между собой, ведь у нас, людей, есть общий язык, и можно говорить напрямую или хотя бы через переводчика. Так мы можем общаться друг с другом.

А вдобавок, у нас есть общие органы чувств: зрение, слух, обоняние, вкус, осязание. И мы имеем возможность связаться друг с другом разными способами и с помощью специальных приборов, которые изобретаем для средств связи.

Но что нам делать с Творцом? С помощью каких приборов и каких средств мы можем связаться с Ним? Это невозможно сделать посредством тех же органов чувств, которыми мы ощущаем других людей и вообще весь этот мир.

В нашем мире существует еще множество скрытых от нас явлений. Но мы стараемся их раскрыть и понять. Есть явления, выходящие за пределы диапазона наших органов чувств, а потому недоступные нашему восприятию. И все же с течением времени мы постепенно узнаем все больше об окружающем нас мире. Сто-двести лет назад человек не обладал такими знаниями о нашей вселенной, как сегодня, когда наука продвинулась далеко вперед.

Что же касается Творца, то не происходит никакого продвижения. Он как был скрыт от нас, так и остается. Высшая сила скрывается от нас как за непроницаемыми стенами, прячется за всей природой, воздействуя на нас всевозможными средствами. Но мы не можем раскрыть ее своими материальными органами чувств, с которыми живем в этом мире. 

Мы не можем увидеть Творца, услышать, прикоснуться к Нему. И что же нам делать? Каббалисты объясняют, что возможно совершать обычные материальные действия, но если сопроводить их правильным намерением, выражая свое особое отношение к Творцу, то Он поймет это, услышит и примет.

Постепенно за счет этого устремления, этого желания, мы можем приблизить Творца к себе. Чем больше мы тянемся к Нему, тем больше приближаем Его к себе, и постепенно Он входит в наши ощущения и раскрывается в них при любой возможности.

Сначала Творец проступает словно сквозь туман, сквозь облако, в неясных ощущениях. Но потом Он проявляется все больше и больше, пока мы не раскрываем, что эта высшая сила заполняет все пространство вокруг нас и нет ничего, кроме Творца. Все, что мы видим, слышим, чувствуем в любой форме, все, что мы воспринимаем – это все Творец. В конце концов мы почувствуем, что Он наполняет всю реальность, все объемлет, всем управляет и снаружи, и внутри нас.

А поэтому стоит изучить, как мы можем приблизиться к своему Творцу.

Из урока на тему "Получать и давать подарок", 27.06.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Познакомиться с Творцом

Как научиться говорить с Творцом

Как выстраивать диалог с Творцом?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.