Полная чаша благословения

каббалист Михаэль ЛайтманСказано, что "чаша благословения должна быть полной" – полной молитвы, наших надежд, жгучего желания предстать перед Творцом. И вся эта подготовка в сердце называется чашей благословения.

Мы просим благословения, просим Творца перевернуть нашу природу, изменить нам сердце, чтобы вместо эгоистических мыслей и желаний Он дал нам стремление к отдаче через всех живущих к Нему, к Творцу.

Вот это и назовется чашей, полной благословения. Мы благословляем Творца, благодарим Его за то, что, создав нас с желанием насладиться, жестоким и слепым – тем не менее, Он дал нам возможность обернуть его в отдачу, в свою противоположность.

Мы понимаем, какое огромное изменение должно в нас произойти, и благодарны Творцу за то, что дал нам возможность сочетать в себе две противоположные формы: наш эгоизм, получение и отдачу. И когда мы соединим две эти формы, то приблизимся к Творцу, станем похожими на Него, поднимемся к Нему, сможем понимать и чувствовать Его и станем такими, как Он.  

Поэтому перед тем, как вступить в контакт с Творцом, нам нужно прочувствовать, где мы на самом деле находимся, почему Творец создал нас в такой форме и что нам нужно сделать, чтобы перевернуть себя и сделать подобными Ему.  Именно на основе двух этих противоположных форм мы можем, с одной стороны, остаться творениями, а с другой стороны, стать подобными Творцу, и так достичь своего полного исправления.

Из урока по статье Рабаша, 21.06.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое "благословение"

Благословение отдачей

Чаша благословения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.