Наивысшие вкусы

каббалист Михаэль ЛайтманНеобходимость нисхождения желания по четырем ступеням предназначена только для того, чтобы распространение света и его исторжение сделало наши желания пригодными к их использованию. (Бааль Сулам, "Введение в науку каббала")

Реплика: То есть свет сначала должен проявиться, потом исчезнуть, и когда мы сами захотим наслаждение, тогда можно будет правильно использовать это желание. Объясните это более подробно.

Ответ: Это очень просто. Если я нахожусь в гостях и мне предлагают то, чего я никогда не пробовал, то изначально это не вызывает у меня никаких желаний. Я не хочу это есть.

Но если я поддаюсь уговорам, пробую и начинаю ощущать восхитительный вкус, запах, консистенцию, то в следующий раз, когда мне предлагают то же самое, я уже не отказываюсь. Я знаю, что это такое, у меня существуют воспоминания, впечатления, и я принимаю угощение.

Поэтому все зависит от того, насколько мы будем развивать в себе способности к духовному восприятию, чтобы можно было как можно быстрее наполнять его и наслаждаться. Этого желает Творец. 

Вопрос: Во многих первоисточниках написано о вкусе Творца. Так и сказано: "Вкусите Творца". Какой вкус у Творца?

Ответ: Свойство отдачи. Это свойство является наивысшим вкусом, когда человек отдает все, что может, вопреки своему исходному желанию получать все без исключения. И это вызывает в нем огромное наслаждение не от того, что он отдает, а от того, что он подобен Творцу.

Из ТВ программы "Введение в науку каббала", 14.05.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что делает желание пригодным?

Вкус наслаждения

Каков Творец на вкус?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.