На пороге лишма

каббалист Михаэль ЛайтманБыть на пороге лишма – это совершенно особое состояние. Я рад, что мы его достигли, и можем уже все вместе, помогая друг другу, стараться войти в лишма. И даже просто приблизиться к этому состоянию – это тоже огромное достижение.

"Лишма" – это свойство Творца, но мы уже можем ухватиться за него, понять и почувствовать.

Сказано в статье №20 "Шамати": "Для того, чтобы удостоиться лишма, человеку нужна помощь свыше, ведь это высшее свечение, и разум человеческий не может понять этого. Но тот, кто чувствует вкус, тот знает. И об этом сказано: "Вкусите и увидите, что прекрасен Творец".

Для этого необходимо приложить усилия, внимание, чуткость сердца, и как можно более сообща, вместе.  А если при всем этом мы не чувствуем никакой реакции, то нам остается только молитва, то есть просить, чтобы Творец прислушался к нам, научил, как обратиться к Нему. Тогда между нами уже возникнет взаимная связь.

С одной стороны, сказано, что Творец слышит молитву каждого. Но, с другой стороны, эта молитва нуждается в исправлении, ведь не поднимается каждым из правильного места. После прегрешения с древом Познания мы были далеко отброшены друг от друга словно взрывом, разлетевшись во все стороны. 

И теперь нам нужно постепенно соединиться обратно вместе с тем добавочным эгоизмом, который мы получили во время разбиения. Для этого нужно прочувствовать, насколько мы далеки, и что мы не можем приблизиться друг к другу и все вместе к Творцу.

И поскольку мы открываем, что совершенно не пригодны к этому, то необходимо поднять молитву.  А молитва должна быть как можно ближе к нашему общему сердцу, к соединению наших внутренних желаний. Поэтому мы хотим раскрыть все желания товарищей и объединить их, чтобы все вместе поднести Творцу, передав Ему наше сердце.

Постарайтесь представить себе такое состояние и удерживаться в нем все 24 часа в сутки. Постепенно мы приближаемся к такой работе, за счет желания помочь товарищам и быть вместе как один человек с одним сердцем. Мы стараемся сделать хоть небольшой шаг, но вместе. Иначе это не подействует, не вызовет правильной реакции.  

Так мы делаем шаг за шагом в направлении Творца, пока не почувствуем, что Он идет нам навстречу.

Сделать шаг вместе – значит, захотеть объединиться так, чтобы стать кли для служения Творцу.

Из урока на тему "На пороге лишма", 15.04.2023

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.