Потенциальные ошибки

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Должны ли мы намеренно совершать лишние действия, т.е. ошибки на духовном пути?

Ответ: Нет, ни в коем случае! Мы должны двигаться только вперед! На этом пути мы все равно сделаем ошибки. Но это будут потенциальные ошибки, которые станут указывать нам направление, как у ракеты, которая движется по правильному курсу и в ходе движения корректирует, куда она сбилась на пару градусов от своего курса, чтобы снова вернуться в прямую полета. Только так.

Вопрос: То есть под лишними действиями подразумевается выполнение какого-то неправильного действия, чтобы потом осознать его?  

Ответ: Нет, никогда! Никогда неправильное действие не приведет тебя к исправлению. А если ты будешь делать правильное действие, то обнаружишь по дороге ошибку, которую исправишь и продвинешься дальше.

И эта ошибка будет не ошибка, а еще более утонченное направление. С помощью ошибок тебе все время открывается бóльшая резолюция. Ты все больше и больше замыкаешь фокус на цели.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Очень важно ошибаться"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.