Очень важно ошибаться

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Ошибка – это важная часть пути, но лучше ошибаться в потенциале, чем на практике. Что это значит?

Ответ: В потенциале означает, что двигаясь вперед, я вижу ошибки в моем продвижении, устремлении, усилиях. Тогда я раскрываю эгоизм как зло не ударами, которыми он меня настигает, заставляя идти и удовлетворять его, а теми подножками, которые он ставит мне на пути к Творцу.

Вместо ударов сзади я обнаруживаю впереди себя эгоизм, который тянет меня обратно и мешает двигаться вперед. В таком случае я быстрее расправляюсь с ним, понимаю его природу относительно Творца.

Ведь когда я устремляюсь к Творцу, эгоизм начинает мне мешать, и я вижу, насколько он направляет меня в противоположную от себя сторону, к Творцу. То есть я начинаю чувствовать, что это действительно помощь против него.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Очень важно ошибаться"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Без ошибок нельзя

Столетняя мудрость евреев

Главное – работа над ошибками

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.