Если товарищ спит на уроке

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: У вас есть такие ученики, которые очень много вкладываются, но на уроках они просто спят. Нужно ли их будоражить? Что делать?

Ответ: Ничего не делать! Человек должен участвовать в обычных обязанностях по поддержке порядка в помещении и во всём, что связано с материальным функционированием этого места, где он находится, в равной степени со всеми.

А все остальное, что касается духовного, нельзя ему навязывать. Единственное, ты можешь ненавязчиво демонстрировать ему свое отношение к духовному, и насколько это на него подействует – подействует.

Реплика: Но всегда найдется человек, который будет указывать на него, как на плохой пример.

Ответ: Не имеет права! Где ты видел, чтобы я так поступал?! Никогда! Если только он не вредит, или если это не относится к физической работе, когда я ругаю, допустим, ответственных за звук за технические неисправности, то есть за то, что в нашем мире происходит с материей. 

А что касается души, нельзя никоим образом вмешиваться в это. Никак! Человек приходит – приходит, занимается – занимается, тихонько, спокойно. Вместе со всеми он постепенно проходит различные состояния. У одного быстрее, у другого медленней. 

Когда мы учимся в школе, мы обязаны все вместе пройти десять классов. А здесь – нет, здесь у каждого свой путь, свой темп и совершенно разные ступени развития. Вместе мы проходим то, что описывается в статьях. Но это только в общем, а в частности – нет! Индивидуально все переживается отдельно! Это нельзя даже передать и сопоставить.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Товарищ, который спит на уроке"

Предыдущие сообщения на эту тему:

В одном духовном поле

Максимальное усилие

Как не уснуть на уроке?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.