Угроза на духовном пути

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Во время беременности существуют два периода угрозы выкидыша. Как правило, это начальная стадия, а следующая – ближе к самим родам.

Существует ли подобная ситуация в каббале, когда человек приходит, а через какое-то время у него пропадает первоначальное желание, на топливе которого он идет? Похоже ли это на первую угрозу? А когда человек уже подходит к входу в духовное, он вдруг просто отходит.

Ответ: Действительно, эти этапы на духовном пути можно уподобить периодам угрозы выкидыша. В начале пути, когда человек идет вперед, то, конечно, есть такая угроза. Но я бы не сказал, что это настолько зависит от него самого. И далее, когда он уже идет к духовному рождению, то такая угроза и там существует.

Но, в общем, на протяжении всех родов также есть большое напряжение всех девяти месяцев. Самый первый этап духовного развития очень сложный, потому что это период отмены себя, своего "я".

Вопрос: Получается, что у плода нет вариантов остаться в матери? Все равно так или иначе он должен родиться, он не может оставаться в ней? 

Ответ: Обязательно, тут уже никуда не денешься.

У нас нет никакой возможности избежать этого пути. Конечно, может быть травма, какое-то неудачное происшествие, и затем это может повторяться снова и снова. Но человеку некуда деваться, он все равно будет вынужден войти в свое родовое путешествие и родиться. Он все равно должен подставить себя под воздействие высших сил.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Угроза во время беременности"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что может привести к духовному выкидышу

Развивающая сила и оберегающая от выкидыша

"Выкидыш" – это возврат назад

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.