Можно ли делиться своими внутренними состояниями?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Человеку свойственно делиться своим горем или переживанием с другими, а в каббале это не приветствуется?

Ответ: Личными состояниями – нет, потому что они только твои и Творца. А если эти состояния только мои и Творца, исходя из корня моей души с Ним, и у тебя – исходя из корня твоей души с Ним, то мы можем просто навредить друг другу.

Не могут две души питаться из одной точки, они питаются из двух разных точек, каждая для себя. Поэтому в нашем мире нельзя откровенно советоваться и говорить о наших личных состояниях, о том, как каждый продвигается, как кто идет вперед, раскрывает Творца, высшую силу, мир. А это одно и то же, поскольку Творцом или природой называется вся система мироздания, в которой мы находимся.

В каббале не принято делиться своими внутренними состояниями, поскольку каждый из нас будет путать другого.

Мы можем говорить о семье, детях, обо всем, что есть в этом мире, ведь это всё животные состояния, животный уровень. Кроме того, можно обсуждать не наши сиюминутные состояния, а общие действия, которые каждый человек должен выполнять на пути к Творцу, так как существует общая методика, теория, практика духовного восхождения, раскрытия Творца.

А о своем личном контакте, в каком состоянии я нахожусь с Творцом, ни с кем говорить нельзя.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Нельзя делиться горем с другими"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему нельзя говорить о своих духовных состояниях?

Не раскрывай тайны сердца своего

Не вызывай огонь на себя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.